PREGUNTAS FRECUENTES

Cuál es el vencimiento del certificado de Revisión Técnico Mecánica y de Gases?

Para los vehículos de servicio público y para las motocicletas, el vencimiento del certificado es anual.

Qué pasa si mi vehículo es rechazado?

Usted tiene 15 días para corregir las deficiencias y hacerlo revisar sin costo adicional. Pasado este tiempo deberá pagar nuevamente el valor de la revisión.

Cuál es la ley que me obliga a realizar la Revisión Técnico Mecánica y de Gases?

La ley 769 de 2002 (Código Nacional de Tránsito), artículo 51, modificado por la ley 1383 de marzo de 2010.

Qué se le revisa al Vehículo?

* La revisión comprende la verificación del estado de los siguientes elementos y sistemas:.

* Revisión exterior (carrocería y chasis, limpiabrisas, vidrios, retrovisores, soporte exterior de la rueda de repuesto, dispositivos de retención de carga)

* Revisión interior (cabina de conductor y pasajeros, cinturones de seguridad y sus anclajes, salidas de emergencia, peldaños)..

* Bocina, pito, elementos para producir ruido

* Alumbrado y señalización

* Sistema de Frenos

* Sistema de Suspensión ..

* Sistema de Dirección..

* Rines y llantas (profundidad del labrado, fisuras, pernos, etc.)

* Motor y transmisión (pérdidas de aceite, cableado eléctrico, fugas)

* Sistema de combustión..

* Taxímetro.

Puede un vehículo que no se encuentre en adecuadas condiciones Técnico Mecánicas ser inmovilizado así porte el certificado de la Revision Técnico Mecánica y de Gases?

Sí, de acuerdo en el artículo 131 de la Ley 769 de 2002, modificado por la Ley 1383 de 2010.

Cuanto cuesta la multa por no realizar la Revisión Técnico Mecánica y de Gases?

La multa es de 15 Salarios mínimos legales diarios vigentes, que actualmente equivale a $294.750. Más inmovilización del Vehículo.

A cuál CDA debo llevar mi vehículo?

Cualquiera que esté autorizado por el Ministerio del Transporte, incluso por fuera de la ciudad de origen del vehículo. Adicionalmente, verifique que el CDA cumpla con los requisitos posteriores a la habilitación (Res. 4062 de 2007, artículo 1, parágrafo 1) y que esté activo en el RUNT.

Se me perdieron mis documentos, Qué debo hacer para obtener una copia de mi Certificado?

Debe presentar la constancia de la denuncia por pérdida de documentos, la copia de la cédula y pagar el valor del duplicado ($20.000).

Sede Medellín/Poblado

Dirección: Kr 43A Nº 25A - 34

Teléfono: 262 64 12

Horario de atención: Lunes a Viernes 8:00 am a 6:00 pm / Sábados 8:00 am a 1:00 pm
 

cdacerticar

Desarrollado por:

cdacerticar